津沽新闻网

主页
人民的生活信息网

地瓜多少钱(地瓜多少钱一斤)

更新时间:2020-02-14 03:30点击:

  因为在当时红薯种植的规模比较大,不仅人要吃,家畜也要吃,而且还会把一大部分的红薯用来加工成为农副产品来卖钱,比如红薯粉、红薯粉条等。如今村里很少有人种植红薯了,每年制作红薯粉条的更是少之又少。而农夫家里每年还会制作一些,前年制作了200多斤红薯粉条,去年有近400斤。这些基本都没有去集市上售卖,全部都是十二元一斤,让村里人、亲朋好友买光了。

  制作红薯粉是非常繁琐的,其主要的原材料就是红薯。先要把红薯一个个清洗干净,再用机器粉碎了,然后再用水来冲洗过滤,还要经过多次沉淀才能得到干净的红薯粉。之后还要生火烫煮、漏粉、晒干等多道工序。每年家里制作红薯粉条的时候,全家人都要来帮忙,而去年制作的近400近红薯粉条,一家人就前前后后忙碌了一个星期。说红薯粉的成本是五六块钱一斤,其实这是有点低了的。

  这里我们先来算一下其成本吧,我们这里种植的红薯的出粉率接近20%,一般是六七斤红薯才能出1斤红薯粉。而一每斤红薯粉是肯定不能出一斤粉条的。就算是100%计算的话。那在我们当地一斤红薯的价格就要七八毛钱了,而这样一来光是红薯的成本就在4元钱以上了,这样还不算是损耗、机器费用、电费、人工成本等等,所以这些全部算下来,红薯粉条的成本至少在6元以上的。那为什么超市的红薯粉条如此的便宜呢?

  其实,这个主要有两个方面的原因,他们最大程度降低了成本。,超市里的红薯粉条其实主要的材料是木薯粉加入了少量的红薯粉制作而成的,这也是为什么这些粉条不抗煮,不滑爽,煮热了不亮不滑的原因。。再加上超市卖的红薯粉也和农民制作的红薯粉条一样,都是没有包装的,进一步降低了成本。如此一来,这些超市的红薯粉条成本也就在2元钱左右,所以他们买三块钱一斤,其实利润也是比较高的。

官方微信公众号